Diese Passagierliste besteht aus 3 Blättern mit 67 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
28 März 1922
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-28.03.1922_M
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
F. Missler, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
III. Klasse
1
Cooper
Alfred
m
38
verh
Excel
Kanada
Alberta
Ldw. Bes.
Excel, Alta
III. Klasse
2
Cooper
Auguste
w
38
verh
Excel
Kanada
Alberta
Excel, Alta
III. Klasse
3
Cooper
Bessy
w
4
Excel
Kanada
Alberta
Excel, Alta
III. Klasse
4
Vogel
Richard
m
33
verh
Springfield
USA
MA
Klempnergeselle
Springfield
MA
III. Klasse
5
Vogel
Lena
w
31
verh
Springfield
USA
MA
Springfield
MA
III. Klasse
6
Vogel
Mildred
w
6
Springfield
USA
MA
Springfield
MA
III. Klasse
7
Beutsche
Michael
m
38
verh
Torrington
USA
CT
Schuhm Ges.
Torrington
CT
III. Klasse
8
Klein
Michael
m
35
led
Torrington
USA
CT
Maschinist
Torrington
CT
III. Klasse
9
Spitaler
Alois
m
52
verh
New York
USA
NY
Hdl. Geh.
New York
NY
III. Klasse
10
Spitaler
Anna
w
52
verh
New York
USA
NY
New York
NY
III. Klasse
11
Uchlein
Mary
w
25
verh
Chicago
USA
IL
Schlachterges. Angeh.
Chicago
IL
III. Klasse
12
Uchlein
George
m
4
Chicago
USA
IL
Chicago
IL
III. Klasse
13
Hoffmann
Steve
m
28
verh
St.Paul
USA
MN
Zimmermann Geselle
St. Paul
MN
III. Klasse
14
Hoffmann
Anna
w
20
verh
St.Paul
USA
MN
St. Paul
MN
III. Klasse
15
Osterloh
John
m
48
verh
Quincy
USA
IL
Zimmermann
Quincy
IL
III. Klasse
16
Osterloh
Margarethe
w
45
verh
Quincy
USA
IL
Quincy
IL
III. Klasse
17
Osterloh
Ottilie
w
25
led
Quincy
USA
IL
Quincy
IL
III. Klasse
18
Osterloh
Walter
m
3
Quincy
USA
IL
Quincy
IL
III. Klasse
19
Hohlbein
Paul
m
33
verh
Cheyenne Wells
USA
CO
Bauunternehmer
Cheyenne Wells
CO
III. Klasse
20
Hohlbein
Marie
w
25
verh
Cheyenne Wells
USA
CO
Cheyenne Wells
CO
III. Klasse
21
Reinwald
Emerich
m
42
verh
New York
USA
NY
Kaufmann
New York
NY
III. Klasse
22
Purvinskas
John
m
38
verh
Worcester
USA
MA
Kaufmann
Worcester
MA
III. Klasse
23
Schuster
Anna
w
39
verh
Detroit
USA
MI
Ldw.Tgl.Angeh.
Detroit
MI
III. Klasse
1
Spitaler
Leopoldine
w
13
Wien
Oesterreich
Österreich
Schuhm.Ges.Angeh.
New York
NY
III. Klasse
2
Steiner
johann
m
23
led
Gass
Oesterreich
Österreich
Ldw. Tgl.
New York
NY
III. Klasse
3
Weiss
Anna
w
24
led
Gass
Oesterreich
Österreich
Dienstmädchen
Northampton
PA
III. Klasse
4
Stubik
George
m
23
led
Harnisch
Oesterreich
Österreich
Ldw. Tgl.
Northampton
PA
III. Klasse
5
Jandrisevits
Alois
m
20
led
Tudesdorf
Oesterreich
Österreich
Ldw. Tgl.
Northampton
PA
III. Klasse
6
Pany
Maria
w
18
led
Tudesdorf
Oesterreich
Österreich
Dienstmädchen
Northampton
PA
III. Klasse
7
Pany
Christof
m
24
led
Tudesdorf
Oesterreich
Österreich
Ldw. Tgl.
Northampton
PA
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.